Les armoiries du village



Les maisons du village et leur nom



"Le village de Bordes et ses voisins avant la Révolution" par l'abbé M. carrère




Monographie sur le village par l'instituteur du village en 1880



Les quartiers du village


Les maires du village


Les prêtres du village

LISTE DES MAIRES DE BORDES DE 1790 A 2006


MAIRE VIGNES JEAN officiers municipaux SALLES JEAN DUFFAU ETIENNE.
Du 27-01-1790 au 14-11-1790

MAIRE VIGNES JEAN réélection du maire sortant, il prête serment, fidélité à la nation et au Roi.
Du 14-11-1790 au 16-01-1791.

MAIRE VIGNES JEAN réélection du maire sortant
Du 16-01-1791 au 13-11-1791.

MAIRE LAPORTE PASCAL officiers municipaux VIGNES FRANCOIS MATELAT
Du 13-09-1791 au 21-09-1792. GUILHAUME, COMMERES LOUIS.

MAIRE CASAUX SERBEILLE officiers municipaux VIGNES BECARRY,SALLES
Du 21-09-1792 au 17-09-1795.TARDANT VIGNES LOLLE FRANCOIS

MAIRE LAFFORGUE JEAN PIERRE , agent municipal LAPORTE PASCAL.
Du 17-11-1795 a 1798

MAIRE SALLES TARDANT
Du 07-04-1798 à 1799.

MAIRE CARMOUZE FRANCOIS , agent municipal ABADIE MARRIOU.
De 1799 à 1800.

MAIRE VIGNES
De 1800 à 1802.

MAIRE MENVIELLE JEAN.
De 1802 à 1806.

MAIRE VIGNES PIERRE adjoint CARMOUSE FRANCOIS arpenteur..
De 1806 à 1808.
Par décret impérial De sa majesté l'empereur et roi du 15-04-1806, maires et adjoints sont nommés par le préfet

MAIRE LAPORTE PASCAL adjoint LAPORTE JEAN MARIE
Du 01-01-1808 à 1810.

MAIRE VIGNES PIERRE adjoint CARMOUSE FRANCOIS.
Du 09-06-1810 à 1812.

MAIRE DUFFAU ETIENNE BAUTE adjoint SALLES TARDANT .
De 1812 à 1815.

MAIRE DUFFAU ETIENNE adjoint SALLES FRANCOIS dit SERBEILLE. Nommés par le préfet en exécution de l'ordonnance royale.
Du 13-01-1816 à 1821

MAIRE DUFFAU ETIENNE adjoint SALLES FRANCOIS dit SERBEILLE à la
De 1821 à 1826.Nomination du roi.

MAIRE SALLES FRANCOIS TARDANT adjoint DAVANT NOEL FRANCOIS
De 1826 à 1831.TARROUQUET.

MAIRE VIGNES ENSELME adjoint ABADIE JEAN MARIE MIOUDOU.
De 1831 à 1835.

MAIRE VIGNES ENSELME adjoint ABADIE JEAN MARIE MIOUDOU.
De 1835 à 1840.

MAIRE RICAUD LOUIS avocat, adjoint ABADIE JEAN MARIE MIOUDOU
De 1840 à 1843.

MAIRE RICAUD LOUIS , adjoint ABADIE LAURENT.
De 1843 à 1848.

MAIRE DUFRECHOU JAN notaire, adjoint ABADIE LAURENT.
De 1848 à 1855.

MAIRE TOULOUSE JEAN MARIE , adjoint RICAUD ALBERT.
De 1855 à 1865.

MAIRE TOULOUSE JEAN MARIE, adjoint RICAUD ALBERT.
De 1865 à 1870. Nommés par le préfet, ils doivent prêter serment: jurer obéissance à la constitution et fidélité à l'empereur.

MAIRE VERGEZ LOUIS adjoint CAZAUX FRANCOIS TARDANT.
De 1870 à 1876.

MAIRE CAZAUX TARDANT , adjoint ABADIE LAURENT.
De 1876 à 1878

MAIRE CAZAUX TARDANT , adjoint ABADIE LAURENT
De 1878 à 1881.

MAIRE CAZAUX TARDANT.
De 1881 à 1884

MAIRE VERGEZ LOUIS
De 1884 à 1888.

MAIRE VERGEZ LOUIS.
De 1888 à 1892.

MAIRE VIGNES LOLLE
De 1892 à 1896.

MAIRE BOUSQUET JEAN dit "l'américain."
De 1896 à 1900

MAIRE BOUSQUET JEAN dit "l'américain"
De 1900 à 1903.

MAIRE BAZUS JEAN PIERRE , adjoint VERGEZ GENTILS.
De 1903 à 1908.

MAIRE BAZUS JEAN PIERRE .adjoint VERGEZ GENTILS
De 1908 à 1912.

MAIRE AUBAC JEAN , adjoint VERGEZ GENTILS.
De 1912 à 1919.

MAIRE CARRASSUS EDMOND , adjoint BOUSQUET LEON.
De 1919 à 1923.

MAIRE CASAUX FRANCOIS dit HUGUET
De 1923 à 1925.

MAIRE VERGEZ ALPHONSE , adjoint COURTADE FRANCOIS.
De 1925 à 1929.

MAIRE VERGEZ ALPHONSE , adjoint COURTADE FRANCOIS.
De 1929 à 1935.

MAIRE VERGEZ ALPHONSE adjoint FOURCADE JEAN PIERRE.
De 1935 à 1945.

MAIRE BAZUS JEAN adjoint DELHON JEAN
Du 20-05 -1945 au 02 -11 -1947.

MAIRE BAZUS JEAN adjoint DELHON JEAN.
Du 02-11-1947 au 15-03-1959.

Les archives municipales ne font mention d'aucune élection entre 1947 et 1959.

MAIRE BAZUS JEAN adjoint DELHON JEAN. .
Du 15-03-1959 au 21-03-1965.

MAIRE BAZUS JEAN adjoints DELHON JEAN. VERGES LOUIS.
Du 21-03-1965 au 28-03-1971.

MAIRE DUBARRY JEAN adjoints.DARRE HENRI , CLAVERIE FORGUES GERARD
Du 28-03-1971 au 27-03-1977.

MAIRE DUBARRY JEAN adjoints DARRE HENRI , CLAVERIE FORGUES GERARD.
Du 27-03-1977 au 20-03-1983.

MAIRE DUBARRY JEAN adjoints, CLAVERIE FORGUES GERARD, DAVANT JEAN PIERRE , MARMOUGET YVES.
Du 20-03-1983 au 31-07-1983.
Suite à la décision du tribunal administratif de Pau rendu après réclamation par M. BAZUS JEAN ancien Maire, contre l'élection de M. DUBARRY JEAN , une élection partielle à eu lieu le 31-07-1983. M. DUBARRY JEAN à été réélu.

MAIRE DUBARRY JEAN adjoints CLAVERIE FORGUES GERARD, DAVANT JEAN-
PIERRE, MARMOUGET YVES.
Du 31-07-1983 au 24-03-1989

MAIRE DUBARRY JEAN adjoints DAVANT JEAN-PIERRE, LAVIT LOUIS, PARDON GEORGETTE.
Du 24-03-1989 au 10-06-1995

MAIRE CLAVERIE FORGUES GERARD adjoints LAPORTE JEAN, LAFARGUE OLGA, HENRIQUES MARIE-DOMINIQUE.
Du 10-06-1995 au 16-03-2001

MAIRE CLAVERIE FORGUES GERARD. adjoints, LAPORTE JEAN, LAFARGUE OLGA, HENRIQUES MARIE DOMINIQUE, DUBARRY BEGUE JOSEPH.
Du 16-03-2001 au 07-06-2005

MAIRE LAPORTE JEAN. Adjoints HENRIQUES MARIE DOMINIQUE, LAFARGUE OLGA, DUCASSE JACQUES, DUBARRY BEGUE JOSEPH.
A partir du 07-06-2005

Envoyez-nous un message



ACCUEILCONTACT